ИЗ ДОЙНОЙ С ЛЮБОВЬЮ: ОТКРЫТИЕ МЕСЯЧНИКА ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЧЕРНУШКЕ!

ИЗ ДОЙНОЙ С ЛЮБОВЬЮ: ОТКРЫТИЕ МЕСЯЧНИКА ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЧЕРНУШКЕ!

3 июня выдался для нашего клуба удивительным и очень насыщенным днем. Едва завершился дневной концерт, как вечером наш Национально-культурный центр чувашей д. Дойная отправился в г. Чернушка!

Мы удостоились чести принять участие в торжественном открытии Месячника чувашской культуры в МБУ «Чернушинский краеведческий музей им. В. Г. Хлопина».

Были проведены небольшие доклады о чувашской культуре, чернушинцы рассказали о своих путях сохранения чувашской культуры, поделились прошлым опытом и задумками на будущее!

Это было невероятно яркое, теплое и познавательное событие! Мы представили нашу Дойную во всей красе:

Творческий десант:

• Наш зажигательный танцевальный коллектив «Хамелеон» подарил зрителям яркий и динамичный танец.

• Наши задорные, невероятно певучие бабушки из коллектива «Юрату» (кстати, в переводе с чувашского это значит «Любовь»!) растрогали и зажгли весь зал своими песнями.

Традиции и секреты:

• Наша уважаемая Александра Тимофеевна Данилова поделилась с гостями уникальными народными секретами изготовления традиционного чувашского пива.

• Руководитель делегации Елена Эмилевна Ош провела увлекательный экскурс в историю Дойной и научила гостей создавать куклу-берегиню на своем мастер-классе.

Вкус гостеприимства:

Отдельной радостью для нас стало хлебосольное застолье. Мы дегустировали традиционные блюда и пришли в полный восторг от настоящего, ароматного ХЛЕБА, КОТОРЫЙ ПЕКУТ В НАСТОЯЩЕЙ ПЕЧИ! Это вкус самого детства!

Мы от всей души благодарим методиста Чернушинского музея и руководителя национального общества чувашей Ольгу Владимировну Мехрякову за приглашение и такое красивое сотрудничество. Спасибо чернушинцам за радушие и теплейший прием. Мы всегда готовы к новым совместным проектам! ️
05:19 21.06.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции