Сегодня 22.06.2026г. В 04:00 часов прошла акция «Свеча памяти» посвященная 85-й годовщине начала ВОВ у мемориала землякам, погибшим в годы ВОВ
Сегодня 22.06.2026г. В 04:00 часов прошла акция «Свеча памяти» посвященная 85-й годовщине начала ВОВ у мемориала землякам, погибшим в годы ВОВ.
В России 22 июня отмечается День памяти и скорби — один из самых печальных дней в истории этих стран. Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война — что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов советских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом — независимо от того, кто и почему ее начинает.
В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года — 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России — не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги.
Это день, который помнит
Вся наша страна.
День, когда, подумать страшно,
Началась война!
Мы зажжем сегодня свечи,
Принесем цветы,
Но не станет сердцу легче —
Помним и скорбим.
Помним тех, кто жизнь отдал.
Тех, кто взял Берлин.
Мы за жизнь и за свободу
Вас благодарим!
06:58 22.06.2026 16+
Оставить сообщение: